Новости
17.10.2020 Размещаем ссылку на трансляцию Ницше-семинара онлайн 2020.

Начнём постепенно собираться с 10:40. Начало в 11:00

Подключиться к конференции Zoom
 
Идентификатор конференции: 858 8114 9338
15.10.2020 В издательстве "Культурная революция" вышла в свет книга Ильи Колесникова «Фридрих Ницше и античность». Презентация книги пройдет в рамках предстоящего Ницше-семинара 2020 (17-18 октября 2020).

Ницше увидел в античности то, что противоречит буквально всему новоевропейскому: античное искусство так же относится к новому, как античная религия к христианству, как античная философия к современной. Мы утверждаем, что когда Ницше преодолевал своё время, он не «повисал в пустоте», а направлялся к античным формам жизни и мысли; даже если он их не достигал или оказывался в другой стороне, ориентиром была классическая древность. Итальянский гуманизм, немецкий классицизм и неогуманизм однажды уже существовали, и тем самым свидетельствуют, что великое возможно. «Но чем же полезен для современности инстинкт классического? Он намекает: то, что было однажды, во всяком случае является возможным и потому может, вероятно, наступить снова». «Всё великое шатко», а «зло многообразно», и всё же великое есть... Возможно, и на это следует надеяться, что однажды для классицизма снова наступит подходящее время, когда он перестанет быть безвредным фактом истории и вновь станет сильным и даже опасным (как того желал Ницше).
 
14.10.2020

Программа Ницше-семинара онлайн (17-18 октября 2020)

06.10.2020 Дорогие друзья, в связи с усилением пандемии коронавируса мы приняли решение изменить в этом году формат проведения Ницше-семинара. Он пройдет в те же даты, 17-18 октября 2020 года, в онлайн-формате на платформе Zoom. Все желающие принять участие в семинаре в качестве зрителей и слушателей могут присылать заявки на наш электронный адрес. В ближайшие дни мы опубликуем Программу семинара и порядок участия в нем. Все уже заявленные доклады будут сделаны в онлайн-формате, так же пройдет и их обсуждение. Следите за нашими новостями и планируйте своё участие в обозначенные даты. 
01.10.2020 Исаев И.А.
23.09.2020 Коротков Д.М.
 
15.09.2020 Григорий Веков
 
Публикуем на сайте новую книгу Григория Векова, обсуждение которой планируется в рамках предстоящего в этом году Ницше-семинара. Книга имеет следующее содержание: 
 
Школа рациональной мысли
Часть I. «Сверхчеловеческое» как мера высших ценностей
Часть II. Ницшеанская «бездна» — метафизическая граница нового мира   
Часть III. Историческая реальность XXI века с позиции высших ценностей
01.09.2020 Дорогие друзья, 17-18 октября 2020 года в г.Москве (в библиотеке им.А.П.Чехова, Страстной бульвар, 6 стр.2, метро «Чеховская») будет проходить ежегодный Ницше-семинар, проводимый под эгидой сайта Nietzsche.ru. Тема семинара в этом году имеет историко-философское измерение и обозначена как «Утренняя заря и культурная революция Ницше». Напоминаем, что до конца сентября мы принимаем заявки от всех неравнодушных и заинтересованных участников.  Заявки на участие с темой докладов и тезисами просим направлять на электронные адреса, указанные в анонсе нашего мероприятия по ссылке. Также просим всех желающих принять участие в семинаре пройти предварительную регистрацию, отправив нам простое уведомление об этом по электронной почте (для примерного определения количества участников), однако сам семинар предполагает свободное участие и посещение. Программа семинара будет опубликована в начале октября. 
27.08.2020 Встреча с Ильей Колесниковым (20 июля 2020 года)
 
Эту беседу можно рассматривать как интервью с автором готовящейся к публикации издательством «Культурная революция» книги «Фридрих Ницше и Античность», презентация которой состоится в рамках предстоящих в этом году в Москве «Ницше-семинара» и книжной выставки «Non-fiction».
26.08.2020
Хорхе Борхес
 
Борхеса всегда волновала идея Вечного возвращения Ницше, и он как писатель, как мыслитель, всячески старался с ней «справиться», встроить в свой привычный духовный контекст, рационализировать её или мистифицировать. Этот рассказ еще один пример талантливого и оригинального разбирательства с этой «сумасшедшей идеей».
16.08.2020 Фридрих Ницше и современность (коллективная монография)
 
Данная книга представляет собой коллективную монографию, опубликованную по итогам Всероссийской межвузовской конференции «Философия Ф.Ницше в контексте современной культуры» (к 170-летию со дня рождения Ф.Ницше) в рамках «Дней науки МГПУ», объединяя статьи сотрудников ОУК философии и религиоведения МГПУ, Российского Православного университета св. ап. И.Богослова, Литературного института им. Горького и других вузов страны. В представленных статьях выявляется место и роль философии Ф.Ницше в современной культуре, связь его идей с классическими философскими дискурсами и их трансформация в XX веке. Адресована преподавателям и аспирантам вузов, а также всем интересующимся современной философией.
08.08.2020
Круглый стол «Ницше сегодня» (10 сентября 2019 года)
 
«Ницше сегодня» (анонс книги)
 
29.07.2020 Перепечина А.С., Матюшова М.П.
 
В статье проводится сравнительный анализ философской концепции Ф. Ницше и концепции норвежского писателя К. Гамсуна о соотношении аполлонийского и дионисийского в культуре. Обе эстетические категории, введенные Ф. Ницше, отсылают к древнегреческой мифологии через обращение к образам богов Аполлона и Диониса и одновременно с этим позволяют определить место всякого культурного феномена вне зависимости от исторического контекста. Эстетика Ф. Ницше получает второе дыхание в творчестве норвежского писателя К. Гамсуна, где пантеистическое отношение к миру переосмысливается в качестве подлинного, необходимого и выступает посылом к возвращению естественности человека, его первичной природы.
12.07.2020 Сергей Пациашвили
29.06.2020 В издательстве "КоЛибри" в 2020 году вышла книга Сью Придо "Жизнь Фридриха Ницше", с анонсом которой можно ознакомиться на нашем сайте. В этой яркой, убедительной, разрушающей мифы биографии, созданной признанным мастером жанра Сью Придо, открывается мир этого блестящего, эксцентричного мыслителя и отягощенного множеством проблем человека. Внимание акцентируется на событиях и людях, которые повлияли на жизнь и творчество великого философа (Рихард и Козима Вагнер, Лу Саломе — роковая женщина, разбившая ему сердце, сестра Элизабет). Благочестивое христианское воспитание, глубокие переживания, связанные с загадочной смертью отца, преподавательская деятельность, одинокое времяпрепровождение высоко в горах и печальное погружение в безумие — рассматривая ключевые этапы биографии Ницше и анализируя его важнейшие произведения, автор ярко воссоздает интеллектуальный и эмоциональный аспекты жизни философа.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20