Новости
11.06.2019
Тема влияния философии киников на Фридриха Ницше уже подробно рассматривалась в книге П.Слотердайка "Критика цинического разума", которая размещена на нашем сайте. Вновь к этой теме в своей небольшой статье возвращается Хелен Смолл, профессор английской литературы в Оксфордском университете и научная сотрудница Пемброк-колледжа в Оксфорде. Ее статья призвана ответить на вопрос, как Фридрих Ницше использовал идеи древних киников, чтобы изучить смерть Бога и понять природу морали. Текстовый перевод данной статьи дополнен в материале его аудиоверсией. 
 
Хелен Смолл 
26.05.2019 Хотели бы обратить внимание поклонников творчества Ницше на весьма познавательную книгу, которая вышла в 2017 году в издательстве "Наука". В анонсе также представлено несколько страниц из книги.
 
Андре ван дер Брак
Ницше и дзен. Самоопределение без самости. Пер. с англ. Н. М. Селиверстова. - Москва: Наука, 2017. - 381 с.
 
На страницах книги Андре ван дер Брака вступают в диалог западная философия в лице Фридриха Ницше и буддийская философско-сотериологическая практика, представленная Нагарджуной, Линь-цзи и Догэном. По мнению автора, стадии индивидуального духовного развития, которые прослеживаются в философском аскезисе Ницше, и дзэн-буддийская практика концептуально схожи. Андре ван дер Брак не дает ответа на один из главных философских вопросов: "Что есть истина?", но переводит его из теоретической плоскости в практическую - индивидуальный поиск Истины закономерно сменяется поиском и обретением Пути. Несмотря на академическую форму данного исследования, текст написан просто и ясно, что делает книгу интересной не только специалистам, но и широкому кругу читателей
02.05.2019  Беседа на тему "Фридрих Ницше" в программе "Наблюдатель" на канале "Культура": Е.Жаринов, Ю.Синеокая, Ф.Гиренок
20.04.2019 Андрей Баумайстер
 
Андрей Олегович Баумейстер - современный украинский философ, теолог, преподаватель университета Шевченко, Киево-Могилянской академии, Высшего института религиозных наук им. Святого Фомы Аквинского. Данная лекция позиционируется автором как философский моноспектакль, посвященный центральным идеям философии Ницше и Канта. Их идейный конфликт рассматривается как борьба между хаосом и порядком.
30.03.2019
(беседу ведут Игорь Эбаноидзе и Валерий Петров)
 
 
18.03.2019 Сергей Пациашвили
 
Сергей Пациашвили
03.03.2019
В разделе "Курьезы и казусы" нашего сайта размещено выступление 
 
Прот. Андрей Ткачёв
 
26.02.2019 Коротков Н.В. 
Образ сверхчеловека в шварцефильмах (этюд философии атлетизма)
 
Коротков Н.В. 
13.02.2019 Лариса Гармаш
Стратегии "Дон Жуанов познания": Ницше, Фрейд, Лу Саломе
05.02.2019
Представляем вашему вниманию видеозапись доклада, прочитанного в интеллектуальном клубе «Кратер». Данное сообщество было создано в Воронеже в апреле 2015 года как принципиально некоммерческий гуманитарный информационно-просветительский проект. Сфера основных интересов клуба – древняя история, культурология, мифология, античность. Организаторы клуба видят своей задачей приобщение слушателей к тому огромному культурному наследию, которое было создано человечеством за время его существования. С докладом о Ницше выступает руководитель клуба Андрей Гончарук.
 
Андрей Гончарук
15.01.2019 Представляем вашему вниманию уникальный авторский проект озвучивания произведения Фридриха Ницше "Так говорил Заратустра". Особую выразительность аудиокниге придает оригинальное музыкальное сопровождение. 

Фридрих Ницше
"Так говорил заратустра" (аудиокнига)
30.12.2018 Фридрих Ницше
"Призыв к немцам"
11.12.2018
26.11.2018
В Издательском Доме ЯСК вышла новая книга Сергея Жигалкина, посвященная раскрытию темы «вечного возвращения». Приобрести книгу можно на открывающейся 28 ноября в Москве в Центральном доме художника на Крымском Валу книжной ярмарке Non/fiction (на стенде издательства). Анонс книги представлен по ссылке ниже.
 
Жигалкин С.А.
 
Вечное возвращение всех вещей, здешнее как отражение запредельного… Эта доктрина, известная тысячи лет, смыкается с учениями Пифагора и Гераклита, атомистов и стоиков, даже неоплатоников, хотя формально последние и не принимали её. Связанная с ней полемика была интенсивной в ранней и поздней Античности, немного угасла в Средневековье и Новое время, но ныне, благодаря философу Фридриху Ницше, стала вновь актуальной. В книге рассматриваются основные положения этой доктрины, как выясняется, глубочайшие, при этом акцентируется её принципиальное отличие от концепции циклических повторений. В ракурсе данной доктрины обсуждаются «вечные вопросы», преследующие человечество с изначальных времён. Среди них происхождение мира, судьба мимолётного, перспективы по ту сторону смерти, смысл и бессмысленность жизни, вообще бытия, время обычное и время в вечности, звёздное небо и бесконечность, тайна ничто.
25.11.2018 В издательстве «Культурная революция» вышел второй том написанной Куртом Паулем Янцем фундаментальной биографии Фридриха Ницше, посвященный важнейшим годам в судьбе и творческой эволюции немецкого философа, охватывая период с 1871 по 1882 гг. Книгу можно приобрести на открывающейся 28 ноября в Москве в Центральном доме художника на Крымском Валу книжной ярмарке Non/fiction (на стенде издательства).

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22