Новости
22.01.2017 Фридрих Ницше
1. О пафосе истины
2. О будущем наших образовательных учреждений
3. Греческое государство
4. Об отношении шопенгауэровской философии к возможной немецкой культуре
5. Гомеровское состязание
15.01.2017 Макс Шелер

В своей книге "Ресcентимент в структуре моралей" Макс Шелер одновременно и солидаризируется, и полемизирует с идеей морального рессентимента Ф.Ницше. Выражая свою солидарность, с одной стороны, автор предпринимает детальную разработку ницшевской идеи рессентимента применительно к широкому кругу моральных и аксиологических феноменов западной культуры. С другой стороны, полемика строится на основе апологии христианскому идеалу любви, который, по мнению автора, был совершенно несправедливо отождествлен Ницше с рессентиментным восстанием рабов в морали.
09.01.2017
Натэлла Сперанская
 
Натэлла Сперанская
 
26.12.2016 Вячеслав Иванов 
«Дионис и прадионисийство» 
(книга в формате .pdf, 25 Мб)

 

16.12.2016
В серии «Мировая Ницшеана» вышла новая книга: 
 
Фредерик Аппель «Ницше против демократии» / пер. с англ А.В.Говорунова. Предисл. А.В.Перцева, И.Я.Соковниной. - СПб.: Наука, 2016. - 287 с. 
 
Фредерик Аппель вводит нас в круг споров о способах и стратегиях понимания наследия Ницше в современной англо-американской философии. Господствующая тенденция «прогрессивного» и либерального истолкования Ницше идет от известного исследователя и переводчика его произведений Вальтера Кауфмана. Книга Аппеля - попытка оспорить популярное «прогрессивное» прочтение Ницше. Автор оспаривает также представление о Ницше как о мыслителе-Протее, которого можно повернуть в любую сторону в зависимости от собственных предпочтений интерпретатора. В его толковании центральной темой в творчестве Ницше выступает иерархия - иерархия человечества, «порядок рангов», радикальный аристократизм и представление о человеческом совершенстве.
 
06.12.2016
Фридрих Ницше
25.11.2016 Григорий Веков
 
Администрация сайта Nietzsche.ru приносит извинения за публикацию данной книги без редактуры.
20.11.2016 Выжлецов П.Г.
 
В статье рассматривается интерпретация философии Ф.Ницше, осуществленная Г.Брандесом в контексте популяризации его личности и идей. При этом оказывается, что переписка между авторами дает ответ на вопрос, касающийся философских условий возможности истинности указанной интерпретации. Осмысление языка описания, метода и личностных установок Брандеса позволяет утверждать, что при рассмотрении работ Ницше он придерживался биографического и психологического, а не философско-эстетического подхода. Критика "психологизма" в западноевропейской мысли XIX века представлена на примере идей М.Хайдеггера.
04.11.2016 В издательстве «Культурная революция» вышла в свет новая книга: 

Людвиг Клагес «Психологические достижения Ницше» / Пер. с немецкого В.Бакусева. – М.: Культурная революция, 2016. – 250 с.

Книга Людвига Клагеса, известного немецкого мыслителя, философа и психолога, написана давно (1929), но не устарела и вызывает интерес потому, что рассматривает учение Ницше с необычной для ницшеведения точки зрения – как его «психологические достижения». Высоко их оценивая, Клагес вместе с тем подвергает критике обе метафизические концепции Ницше  волю к власти и вечное возвращение. Книгу можно приобрести на сайте издательства, а также на предстоящей выставке Non-fiction на стенде издательства.

24.10.2016 Одуев С.Ф.
(книга в формате .djvu)
 
В книге советского ученого С.Ф.Одуева «Тропами Заратустры» раскрывается влияние основных идей, методологических установок и формул ницшеанства на немецкую буржуазную философию ХХ столетия; рассматривается специфика преломления и интерпретации этих идей в философии жизни, в идеологии и практике фашизма, в экзистенциализме, неотомизме, феноменологии и т.д., а также в некоторых доктринах социологии и политической философии. От себя хотел бы добавить, что эта книга, несмотря на своё марксистско-ленинское происхождение, содержит весьма интересный анализ ассимиляции ницшевских идей в западной философии 20 века. Если мысленно исключить коммунистическую мифологию и методологию классового подхода, то она может послужить кратким справочником по основным направлениям этой ассимиляции. Книга в своем анализе демонстрирует полную зависимость пост-ницшеанской западной мысли от философии Ницше, а также её беспомощность и деградацию, проявившиеся начиная с Дильтея и Шпенглера, в идеологах национал-социализма и заканчивая филистером экзистенциализма Больновым. (Дмитрий Фьюче)
15.10.2016
Фридрих Ницше
13.10.2016
Карл Кереньи
(в формате .pdf, 37 Мб)
 
Книга известного филолога и религиоведа Карла Кереньи «Дионис: Прообраз неиссякаемой жизни» позволит совершить путешествие по следам прибывающего бога, познакомиться с новыми удивительными фактами, касающимися как Диониса, так и других традиционных персонажей греческой мифологии. Читатель узнает о ритуалах, празднествах и жертвоприношениях, связанных с дионисийским культом, который оказался причастен к рождению в Аттике комедии и трагедии, а в эпоху поздней античности разросся до уровня космической религии.
06.10.2016 Ермолаев В.К.
«Семь дней с Заратустрой»

Новая книга рижского поэта В.К.Ермолаева, опубликованная издательством «Культурная революция», представляет собрание оммажей Ф.Ницше и является не только поэтическим осмыслением, но и в какой-то степени поэтическим исследованием судьбы и творчества немецкого мыслителя. Среди циклов, посвященных Ницше – своеобразное продолжение «Заратустры», а также диалоги Ницше с Хемингуэем.
17.09.2016
В издательстве «Владимир Даль» вышла в свет новая книга о Ф.Ницше:
 
Вальтер Кауфман «Ницше: философ, психолог, антихристианин». Пер. с англ. В. А. Сухаревой. Предисловие А. В. Перцева. - СПб.: Владимир Даль, 2016. - 655 с. 
 
Настоящая книга, написанная одним из крупнейших зарубежных исследователей и переводчиков работ Фридриха Ницше Вальтером Кауфманом, представляет собой фундаментальный труд, в котором тщательно реконструированы основные идеи и понятия философии Ницше. Изначально создававшаяся с целью опровержения расхожих мнений и предубеждений против известного ученого и его философии, данная работа стала одной их первых попыток отдать должное учению Ницше в целом. Основные проблемы рассматриваются в книге систематически, в контексте его всего творчества философа, благодаря чему автору удалось показать своеобразие и глубину философии Ницше.
31.08.2016
Стефан Цвейг
«Фридрих Ницше» (Аудиокнига)
 
Знаменитый австрийский писатель Стефан Цвейг считается родоначальником жанра  художественных биографий. Более десяти лет он работал над циклом, получившим названием «Строители мира», в который вошли жизнеописания великий людей, намного  опередивших своей время, в частности эссе о Фридрихе Ницше.

Страницы: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26