Новости
21.03.2012 Штегмайер В.
Время и мышление у Ницше

Штегмайер В.
Идея вечного возвращения у Ф.Ницше: «Европейский нигилизм. Ленцер-Хайдовские заметки 1887 г.»

Представляем вашему вниманию две статьи известного специалиста по Ницше Вернера Штегмайера (Werner Stegmaier), профессора, директора института философии Грейфсвальдского университета им. Эрнст-Моритц-Арндта, редактора ведущего органа ницшеведения «Ницше-штудиен». В работе "Идея вечного возвращения Ф.Ницше..." рассматривается набросок Ницше под названием «Европейский нигилизм» , который был написан в Ленцер-Хайде по пути из Ниццы в Сильс-Марию и который философ долгое время использовал в своих размышлениях о вечном возвращении (чем глубже он его разрабатывал, тем более, по мнению Штегмайера, спорным и расплывчатым становился его смысл). Другой текст, "Время и мышление у Ницше" демонстрирует семиотический подход в интерпретации Ницше, в рамках которого воля к власти предстает игрой знаков, не являющихся чем-то окончательно застывшим. Согласно Ницше в версии Штегмаейра, "Мыслительный процесс, использующий знаковую форму, протекающий как определение и интерпретация, есть не что иное, как выражение процесса власти, который по своим возможностям как учета, так и наблюдения значительно превосходит мышление".

05.03.2012 Анатолий Ливри
Сверхчеловек Набокова

Статья А.Ливри «Сверхчеловек Набокова», являющаяся частью докторской диссертации «Набоков ницшеанец», иллюстрирует глубокое знание Набоковым философии Фридриха Ницше, а также факт личного ницшеанства русского писателя. 
27.02.2012 Марков Б.В.
Человек, государство и Бог в философии Ницше

В книге анализируются сочинения Ф. Ницше в контексте философии XIX в., осуществляется реконструкция, сравнение и анализ наиболее интересных сочинений о Ницше, написанных в ХХ в., исследуются перспективы использования проектов Ницше для сохранения жизнеспособности современного общества. 
20.02.2012 Марков Б.В. 
Ф.Ницше и гуманизм

Статья посвящена рассмотрению проблемы гуманизма в исторической и культурологической перспективе. Обращаясь к философским идеям Ницше, автор статьи указывает на отрицательные последствия абсолютизации моральных суждений в современном мире. 
13.02.2012 Сайт Nietzsche.ru обзавелся функцией поиска, который доступен по соответствующей ссылке в левом верхнем углу каждой страницы. 

07.02.2012 Элизабет Фёрстер-Ницше
О создании "Так говорил Заратустра"

31.01.2012 Выжлецов П.Г.
Философские и культурные аспекты переписки Ф.Ницше и Г.Брандеса 

25.01.2012 Фридрих Ницше
Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм (Пер. с нем. А.В.Михайлова) 

Представляем Вашему вниманию альтернативный перевод работы Ф.Ницше "Рождение трагедии", выполненный А.В.Михайловым. Данный перевод более конгениален оригиналу в философском смысле и этим существенно отличается от известного в России перевода Григория Рачинского 1912 г., выполненного в научно-филологическом стиле и также представленного на нашем сайте. В следующем году в издательстве "Культурная революция" выйдет очередной том ПСС Ницше, в который войдет текст "Рождения трагедии" в переводе Рачинского, заново отредактированного В.Бакусевым.
14.12.2011 Вересаев В.
Аполлон и Дионис (О Ницше)
02.12.2011 В издательстве «Культурная революция» вышел 5-ый том Полного собрания сочинений Ф.Ницше, который можно приобрести на стенде издательства на открывшейся в Москве книжной выставке Non/fiction (до 4-го декабря).
29.11.2011 Трифанов А.В. 
«КНИГА АРИСТОКРАТОВ»  

В разделе "Ницше в Росиии" опубликована "Книга аристократов" А.В.Трифонова, в которой излагается авторский проект общественных преобразований, претендующий на практическое воплощение идей Ф.Ницше.

22.11.2011 AZsacra ZARATHUSTRA
«Мантры Воли к власти»  

16.11.2011 Жан Гранье
«Ницше»

Автор предлагаемой книги, профессор университета в Руане, попытался отразить свой оригинальный, нередко парадоксальный взгляд на личность и творчество Ницше, вводя читателя в захватывающий мир мысли философа, опираясь на краеугольные камни его философии – идеи «воли к власти», «вечного возвращения», «сверхчеловека». В приложении к книге можно найти библиографию текстов о Ницше на русском языке. 
10.11.2011 Рудольф Штейнер
Фридрих Ницше: Борец против своего времени
 
На сайте размещено произведение молодого Рудольфа Штейнера «Фридрих Ницше: Борец против своего времени», а также приложение к этой работе, где можно найти более поздние его лекции и статьи, в которых автор перешел от признания и восхищения Ницше к его жесткой критике и «развенчанию». В этом пересмотре отношения к Ницше «Казус Штейнер» являет собой один из характернейших примеров общемировой ситуации с «учением Ницше», когда страстное увлечение немецким философом в молодости неизбежно приводит к интеллектуальной борьбе против Ницше в более зрелые годы. Причины этого лежат, по моему личному мнению, в слишком раннем и эмоциональном увлечении идеями Ницше (которые тот долго выкристаллизовывал и выверял, посвятив им всю свою жизнь и всё своё существо), приводящего к непониманию/непостижению глубин этой философии, её основных парадигм и концепций. Особенно ярко это непостижение Ницше можно увидеть на примере непонимания идеи «вечного возвращения» таким значительным европейским умом, каковым, безусловно, являлся Рудольф Штейнер. Дмитрий Фьюче 
02.11.2011 Уважаемые друзья, администрация сайта объявляет конкурс сочинений на тему «Как преподается Ницше». К рассмотрению принимаются небольшие научные и публицистические работы, статьи, эссе, а также литературные сочинения, посвященные представлению философии Ницше в современном образовательном процессе. Тексты могут быть посвящены оценке обучающих материалов, пособий, учебников, рекомендованных к преподаванию в вузах и других учебных заведениях, описанию лекторских курсов, авторских программ, образовательных передач и т.д. В конкурсе могут принимать участие граждане любой страны, однако материалы должны быть представлены на русском языке. На конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся тексты. Объём сочинения не должен превышать 20 страниц печатного текста формата А4, напечатанных 14 кеглем, шрифт Times New Roman, через 1,5 интервала. Избранные работы будут опубликованы на сайте www.nietzsche.ru, а победителей конкурса ожидают призы в виде Полного собрания сочинений Ф.Ницше издательства «Культурная революция». Прием сочинений производится до 1-го февраля 2012 года. Работы присылайте на электронный адрес: d_future@mail.ru. За ходом и результатами конкурса можно следить на странице сайта: http://nietzsche.ru/around/event/konkurs/ 

Страницы: 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38