Новости
14.03.2024 Артамошкина Л.Е. 
 
В статье рассматриваются условия, этапы формирования образа Ницше в русской культуре. Образ Ницше выражает особенности самопонимания русской культуры в переходные/кризисные моменты ее истории, раскрывает влияние образа на становление поколения. Рассматриваются особенности читательского восприятия стиля Ницше и усвоения его текстов. Раскрываются те процессы в культуре, источником которых является переработка в массовом сознании определенных текстов и образов в совокупности с общими тенденциями культуры. Показано, как литература и кинематограф, создавая соответствующие ницшеанские образы, тем самым формировали поведенческие модели.
22.02.2024 Фридрих Ницше
13.02.2024
Эрнст Бертрам
 
Данное сочинение принадлежит перу Эрнста Бертрама (1884—1957), одного из последних биографов Фридриха Ницше, скрупулезного исследователя творчества и самого феномена европейской мысли под именем «Ницше». Озаглавленное автором как «Опыт мифологии», оно на самом деле представляет собой попытку связать основные идеи и парадоксы немецкого философа с фундаментальными мифологическими символами, «архетипами» европейской культуры. Грандиозная фигура Ницше и его изобилующая противоречиями жизнь предстают в «Опыте» Бертрама рядом аллегорических картин, служащих иносказаниями для тысячелетий многотрудной и неоднозначной истории западной философии. Угол зрения, под которым Ницше рассматривается в книге, предлагаемой вниманию отечественного читателя, характерен для ученика и соратника Стефана Георге, одного из основоположников и теоретиков «исскуства для исскуства», — считавшего, вслед за Гёте, что все случившееся становится образом, все живущее — легендой, вся деятельность — мифом.
05.02.2024 Юрий Кувалдин
23.01.2024 Фридрих Ницше
17.01.2024
Петев Н. 
 
Данная работа посвящена вопросу соотношения современной модели индивидуализированной морали и концепции переоценки ценностей и становления свободного индивида Ницше Ф. Парадигма формирования современной аксиологической системы, в том числе в аспекте нравственных ценностей, в своих формах проявления имеет радикальный, а иногда и кардинально противоположный морали характер. Можно наблюдать диапазон отношения к нравственности от нравственного эскапизма и нигилизма, базирующегося на тоталитарном индивидуализме, до деспотичного морализаторства, положения которого лишают человека того, что необходимо для реализации морали – свободы выборы и воли. Основная цель: выявить параллели между предполагаемой Ницше Ф. возможностью становления «новой» морали и моделью «новейшей» нравственной системы индивидуума в современном обществе. 
10.01.2024
Шерматов К.М.
10.01.2024 Дадашова С.Н. 
 
Статья посвящена проблемам морали и религии в трудах Ф. Ницше. Основными методами исследования явились анализ и сравнение идей философа для раскрытия сути вопроса и эволюции его взглядов. По мнению Ницше, христианская религия, играя важную роль в развитии и становлении личности, подавляет ее основные инстинкты – волю к жизни и власти. Несмотря на то что человек с необходимостью вписан в определенную культурную среду, главный вопрос состоит в том, чтобы суметь сохранить свою идентичность и не быть подавленным обществом. Автор попытался доказать, что, находясь «вне религии», Ницше все же не отрицает наличия безусловного нравственного начала тех или иных поступков, а лишь отвергает истинность существующих моральных суждений. В статье рассмотрены наиболее важные проблемы в философии Ницше, исследование каждой из которых показывает, насколько он обеспокоен судьбой человека, его будущим. Его философия рассматривается автором как практический мысленный эксперимент, призванный радикально изменить человека
26.12.2023 Кампос А.Д. 
 
Цель статьи – проанализировать критику Ф. Ницше рационального гуманизма. Ницше полагает, что рациональный гуманизм заводит западный мир в тупик. Его отрицательное влияние заключается в подавлении волевых потенций человека, его духовном порабощении. Следствием этого становятся тоталитарные идеологии и режимы. 
18.12.2023 "Ницше в жизни: воспоминания современников"
Составление, перевод с немецкого, предисловие и примечания И.А.Эбаноидзе
 
В издательстве "Культурная революция" вышла в свет новая книга, посвященная воспоминаниям современников о Фридрихе Ницше. В книге собраны воспоминания его близких, коллег и знакомых, позволяющие составить представление о тонкой индивидуальности и человеческом обаянии великого немецкого мыслителя. Представленные мемуары охватывают все этапы его жизненного пути с детских лет и вплоть до окончания его духовной деятельности в 1888 г. Книгу можно приобрести на сайте издательства "Культурная революция"
08.12.2023 Фридрих Ницше
01.12.2023 Джейранов Ф.
"Нравственно-философские воззрения Ницше: Антигуманизм или сверхгуманизм?"
 
В статье философия Ф. Ницше, по сути, характеризуется как идеология бесконечного культурного творчества. Рассматривается своеобразие постановки к интерпретации Ф. Ницше проблем бытия и человека. Высвечиваются основные контуры «новой морали», которая, по мнению Ницше, должна иметь своим фундаментом жизнь как первую и абсолютную ценность.
 
19.11.2023
Губман Б.Л.
 
В статье рассматривается перспективистская эпистемологии Ф. Ницше и разработанная им на её основе трактовка роли исторического опыта в постижении минувшего. Выявляются онтологические основания его перспективизма, возможность интерпретировать таковой, как специфическую версию герменевтики. Для Ницше, как показано в статье, постижение минувшего выступает как интегральное звено формирования опыта жизни. Отрицая значимость метафизически фундированных универсалистских конструкций истории, он развивает идею особой ценности генеалогического анализа для плодотворного понимания и интерпретации истории в свете синтетического единства опыта прошлого и настоящего на службе интересов жизни.
12.11.2023
Фридрих Ницше
04.11.2023
Бисеров Г.В.
 

Дебаты о позитивизме Ницше продолжаются в течение десятилетий, и до сих пор в историко-философских исследованиях нет единого мнения о том, в какой степени эпистемологию Ницше можно отнести к позитивизму. С одной стороны, критика метафизики, осуществленная Ницше, выстроена на эмпирических позициях и апеллирует к научным исследованиям позитивистов, что позволяет некоторым авторам называть Ницше «натуралистом». С другой стороны, в Ницше видят предшественника постмодернистского дискурса, для которого знание, добытое опытным путем, представляет собой лишь интерпретацию. Две противоположные трактовки наследия Ницше актуализируют историко-философский анализ источников Ницше, его отношения к науке и позитивистской концепции познания. В статье критически разобран фрагмент дискуссии об отношении Ницше к позитивизму, происходившей в 2000-х годах между ведущими американскими исследователями Модмэри Кларк и Надимом Хусейном. Обзор показывает, что оба автора, несмотря на различие теоретических трактовок, интерпретируют Ницше с позиций позитивизма в широком смысле слова: как исследователя, полагающего данные опыта первичными, отрицающего априори и опирающегося на «тонкую» онтологию, которая предполагает минимальную концептуализацию, необходимую для познания. 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20