Новости
02.11.2011 Уважаемые друзья, администрация сайта объявляет конкурс сочинений на тему «Как преподается Ницше». К рассмотрению принимаются небольшие научные и публицистические работы, статьи, эссе, а также литературные сочинения, посвященные представлению философии Ницше в современном образовательном процессе. Тексты могут быть посвящены оценке обучающих материалов, пособий, учебников, рекомендованных к преподаванию в вузах и других учебных заведениях, описанию лекторских курсов, авторских программ, образовательных передач и т.д. В конкурсе могут принимать участие граждане любой страны, однако материалы должны быть представлены на русском языке. На конкурс принимаются ранее не публиковавшиеся тексты. Объём сочинения не должен превышать 20 страниц печатного текста формата А4, напечатанных 14 кеглем, шрифт Times New Roman, через 1,5 интервала. Избранные работы будут опубликованы на сайте www.nietzsche.ru, а победителей конкурса ожидают призы в виде Полного собрания сочинений Ф.Ницше издательства «Культурная революция». Прием сочинений производится до 1-го февраля 2012 года. Работы присылайте на электронный адрес: d_future@mail.ru. За ходом и результатами конкурса можно следить на странице сайта: http://nietzsche.ru/around/event/konkurs/ 
28.10.2011 Подраздел «Полезные ссылки» пополнился несколькими новыми интересными ресурсами:


http://www.kultrev.ru - официальный сайт издательства «Культурная революция», занимающегося публикацией полного собрания сочинений Ф.Ницше. Главный редактор: И.Эбаноидзе
http://vkontakte.ru/friedrichnietzsche - страница в социальной сети «ВКонтакте», объединяющая 40 тыс. подписчиков. На ресурсе публикуются яркие афоризмы и фрагменты из книг философа.
http://twitter.com/vk_nietzsche - твиттер-версия данного ресурса.
http://www.nietzsche.tv - сайт «Сочинения, биография и цитаты Ф.Ницше», содержащий подборку текстов философа на немецком языке.
 
18.10.2011 Григорий Фёдоров
Перфоманс"Nietzsche"

В видеоматериале Григория Фёдорова представлен его перформанс "Nietzsche", воплощенный в жизнь в помещении художественной мастерской в центре Москвы в 1990 году.
 

11.10.2011 Ницше. История об афоризмах (анонс приложения для iPhone)

 
05.10.2011 Цивилизация. Гении и злодеи уходящей эпохи: Фридрих Ницше (телепередача)

Программа «Цивилизация. Гении и злодеи уходящей эпохи» представляет собой цикл портретов выдающихся деятелей мировой науки и культуры, чьи труды внесли особенный вклад в развитие цивилизации. Ведущий программы: Лев Николаев.
 
29.09.2011 Философы: Фридрих Ницше (телепередача)

Итальянская телепередача «Философы: Фридрих Ницше» посвящена биографическому анализу жизненного пути Фридриха Ницше, а также рассмотрению философских произведений мыслителя в хронологической последовательности. В передаче принимают участие Моника Крагнолини, Сильвио Мареска, Моника Вирасоро. Режиссер: Мария Габриель Гордон.
 

14.09.2011 Ницше и современная западная мысль. Сборник статей

Что представляет собой философия Ницше сегодня? Каково ее место в европейской культурной традиции и ее значение для современной западной социально-политической и этической мысли? «Некоторые рождаются посмертно»,— писал Ницше в конце XIX века, предвидя судьбу своего творческого наследия. Эта судьба стала своеобразным отражением эпохи: безвестность при жизни, огромная популярность в начале XX века, фальсификация текстов и идей, мрачная тень нацизма, совершенно иной Ницше, рождающийся в результате «революции» в западном ницшеведении 1960—70-х годов... Этот новый Ницше, оказавший существенное влияние на западную мысль последних десятилетий, почти не известен российскому читателю. В сборник, призванный восполнить этот пробел, вошли статьи специалистов из Германии, России, США, Франции и Швейцарии, освещающие современное состояние проблемы.
06.09.2011 В издательстве «Культурная революция» вышла в свет уникальная книга Сергея Жигалкина «Метафизика вечного возвращения», в которой осуществляется поиск возможных путей к пониманию данной концепции Ф.Ницше. Эта книга, а также второй том Полного собрания сочинений Ф.Ницше уже завтра, 7-го сентября, будут представлены на открывающейся в Москве, на ВВЦ, международной книжной ярмарке (на стенде издательства).
06.09.2011 В издательстве "Культурная революция" вышел в свет 2-й том Полного собрания сочинений Ф.Ницше, в который вошло одно из его главных произведений "Человеческое, слишком человеческое". Это произведение Ф.Ницше впервые выходит на русском языке в своем полном виде - одним томом со своими приложениями "Смешанные мнения и изречения" и "Странник и его тень", а также другими текстами, входившими в первые немецкие издания этой книги. Новый перевод был специально подготовлен В.Бакусевым для данного собрания сочинений. Часть текстов публикуется на русском впервые.
23.08.2011 Михаил Аркадьев
«Трагедия Ницше и музыкальный идол»

Материал дополнен аудиозаписями c CD-диска: 
Ницше Ф. Избранные фрагменты и пьесы для фортепиано 
16.08.2011 Щербакова Е.В.
«Музыкальные произведения по Ф.Ницше»  

Материал «Музыкальные произведения по Ф.Ницше» представляет собой приложение к монографии Е.В.Щербаковой «Ницше и музыка», содержащее список музыкальных сочинений, в которых отразилось влияние Ф.Ницше. В самой монографии дается широкая культурологическая панорама ницшеанских идей в академической музыке XIX-XX веков; устанавливается география мировой музыкальной ницшеаны, жанровая динамика и стилистическая полифония ницше-версий, вызванные художественным обликом метафизики мыслителя и его творческой эволюцией. 
11.08.2011 Роман Зимовец
«Хайдеггеpовское истолкование идеи Вечного Возвpащения»

В докладе Романа Зимовца рассматривается значение интеpпpетации Ницше с точки зрения хайдеггеpовского пpоекта дестpукциии европейской онтологии. Обращение к идее Вечного Возвpащения позволяет ответить на вопpос, в какой степени ницшевская философия является философией, пpиуготовляющей пpинципиально неметафизическое мышление. 
26.07.2011 Альфред Боймлер
«Философия воли к власти Фридриха Ницше» 
 
20.07.2011 Мыслящий Процессор представляет «Град разящих мыслей»
08.07.2011 Алан Жуковский
Рецепция Ницше в США

Данная статья посвящена истории восприятия наследия Ф. Ницше в США. В работе рассматриваются основные сферы влияния Ницше: академическая философия, литература и литературоведение, эстетика и популярная культура, которые к середине XX столетия, в эпоху постмодернизма и постструктурализма, сформировали сложный, подвижный междисциплинарный континуум. В этой статье анализируется большое количество источников, посвящённых рецепции Ницше в США; значительный корпус философской и историко-философской литературы, статьи и монографии целого ряда американских авторов. Были рассмотрены и некоторые источники, связанные с общественной, социальной, междисциплинарной рецепцией Ницше, его влиянием на популярную культуру середины века, хотя здесь автору пришлось столкнуться с дефицитом литературы.

Страницы: 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39